Estatutos
Comité Ejecutivo
Paises Miembros
Enlaces
Contáctenos
ULTM
------------------------------
 
Xushaofa

Calendario Competitivo ULTM 2015 versión 14- Oct- 14

INICIAFINALIZAEVENTOCIUDADPAIS
Enero-21 Enero-24 Campeonato Centroamericano U-15,U-18 San Salvador El Salvador
Enero-29 Enero-31 Gran Final de los Circuitos Mundiales Juveniles ITTF 2014 Asunción Paraguay
Febrero-23 Febrero-27 Campeonato Sudamericano U-15, U-18 Asunción Paraguay
Febrero-28 Marzo-03 Paraguay Junior & Cadet Open, ITTF Junior Circuit Asunción Paraguay
Marzo-08 Marzo-08 Torneos Amistad (Conmemoración Día Internacional de la Mujer) Países Latinoamericanos Todos los Países de ULTM
Marzo -16 Marzo -24 ITTF- Campeonato Latinoamericano 2014 Buenos Aires Argentina
Abril-00 Abril-00 Caribbean Cadet and Junior Championships (U-15 U-18) TBD TBD
26-Abril 03- mayo LIEBHERR World Table Tennis Championships Suzhou China
Junio-12 Junio-14 4° ITTF Copa- Latinoamericana La Habana Cuba
Junio-19 Junio-21 Puerto Rico Junior & Cadet Open, ITTF Junior Circuit Aguadilla Puerto Rico
Junio-23 Junio-28 Campeonato Latinoamericano U-15, U-18 Aguadilla Puerto Rico
Junio-29 Junio-29 Eliminatoria Especial ULTM Desafío Mundial Cadetes 2014 Aguadilla Puerto Rico
Julio-02 Julio-05 Campeonato Centroamericano U-11, U-13 México DF México
Julio-00 Julio-00 Campeonato Sudamericano U-11, U-13 TBD TBD
Julio-10 Julio 26 XVII Pan American Games Toronto Canadá
Agosto-06 Agosto-09 Guatemala Junior & Cadet Open, ITTF Junior Circuit Guatemala Guatemala
Agosto-07 Agosto-14 Para Pan Am Games for class 1-11 players / Approved 50  Toronto Canadá
Agosto-12 Agosto-15 El Salvador Junior & Cadet Open, ITTF Junior Circuit San Salvador El Salvador
Agosto-16 Agosto-19 Campeonatos Iberoemericanos Juveniles San Salvador El Salvador
Agosto-27 Agosto-30 Chile Junior & Cadet Open, ITTF Junior Circuit, Santiago de Chile Chile
Septiembre-16 Septiembre-20 GAC Group World Tour, Argentina Open, Buenos Aires (ARG) - Challenge Series Buenos Aires Argentina
Septiembre-30 Octubre-04 GAC Group World Tour, Chile Open, TBD (CHI) - Challenge Series Santiago de Chile Chile
Septembre-13 Septiembre-15 Campeonato Centroamericano Master San Salvador El Salvador
Septiembre-00 Septiembre-00 Caribbean Pre-Cadet and Mini-Cadet Championships (U-11, U-13). TBD TBD
Septiembre-30 Octubre-06 Campamento Continental de Esparanzas Latinoamericanas (U-11) La Habana Cuba
Octubre-07 Octubre-11 Campeonato Latinoamericano U-11,U-13 La Habana Cuba
Octubre-00 Octubre-00 Campeonato Sudamericano Mayor TBD TBD
Octubre-16 Octubre-18 LIEBHERR Men's World Cup Halmstad Suecia
Octubre-30 Noviembre-01 Women's World Cup, TBD  TBD TBD
Octubre-00 Noviembre-00 World Cadet Challenger- Desafío Mundial Cadetes TBD TBD
Noviembre-05 Noviembre-09 Copa Tango XIII for clases 1-11 players, Buenos Aires (ARG) / Fa20* Buenos Aires Argentina
Noviembre-12 Noviembre-15 Campeonato Latinoamericano Master Salinas Ecuador
Noviembre-18 Noviembre-21 Rio International Tournament, Olympic Test Event, Rio de Janeiro Brasil
Noviembre-21 Noviembre-24 Campeonato Centroamericano Mayor Guatemala Guatemala
Noviembre-29 Diciembre -06 Volkswagen World Junior Table Tennis Championships Vendée Francia
Diciembre-10 Diciembre-13 GAC Group World Tour Grand Finals  TBD TBD
Enero-22 Enero-24 2014 Global Junior Circuit Finals, TBD  TBD TBD




Calendario de Cursos ULTM 2014, versión 19 oct 2014

INICIAFINALIZAEVENTOEXPERTOSCIUDADPAIS
8 enero 2014 12 enero 2014 Curso PTT Nivel 1+ Campamento Alejandra GABAGLIO (ARG) Santiago de Chile Chile
20 enero 2014 25 enero 2014 Curso ITTF Nivel 2 Lincon YASUDA (BRA) Sao Paulo Brasil
28 enero 2014 11 febrero 2014 Campamento en el Exterior Francisco SEIJAS (VEN) Viena Austria
4 febrero 2014 11 febrero 2014 Campamento Nacional de Esperanzas Luisana PEREZ (VEN) Managua Nicaragua
17 febrero 2014 21 febrero 2014 Curso Entrenadores ITTF-PTT Nivel 1 Soledad TENZI (ARG) Buenos Aires Argentina
28 febrero 2014 7 marzo 2014 Campamento Nacional de Esperanzas Georg SILBERSCHMIDT (SUI) Puerto Príncipe Haití
27 marzo 2014 30 marzo 2014 Curso Entrenadores ITTF Nivel 1 Lincon YASUDA (BRA) Joao Pessoa Brasil
2 abril 2014 6 abril 2014 Curso Entrenadores ITTF-PTT Nivel 1 José Luis URRUTIA (CHI) Ovalle Chile
11 mayo 2014 18 mayo 2014 Curso Entrenadores ITTF Nivel 3 (Castellano) Francisco SEIJAS (VEN) Buenos Aires Argentina
24 mayo 2014 30 mayo 2014 Curso de la Mujer - URC Silvia GARRO (CRC) La Habana Cuba
27 mayo 2014 2 junio 2014 Campamento de Entrenamiento Regional Emmanuel CHRISTIANSON (SWE) y Rafael ALMENDARIZ (ECU) Guayaquil Ecuador
5 junio 2014 8 junio 2014 Curso Entrenadores ITTF Nivel 1 Lincon YASUDA (BRA) Videira Brasil
9 junio 2014 15 junio 2014 Semana Mundial de Esperanzas Varios entrenadores Ototec Eslovenia
12 junio 2014 12 junio 2014 Campamento Entrenamiento Naciones Unidas (UNOSDPYL) Leandro OLVECH (ARG) y Ramón ORTEGA MONTES (ESP) Bradeton Estados Unidos -Fl
18 junio 2014 25 junio 2014 Curso Entrenadores ITTF Nivel 3 (Inglés) Richard McAFEE (USA) Puerto España Trinidad y Tobago
18 junio 2014 22 junio 2014 Curso Entrenadores ITTF-PTT Nivel 1 Ramón ORTEGA MONTES (ESP) Kralendijk Bonaire
27 junio 2014 30 junio 2014 Curso Entrenadores ITTF Nivel 1 Lincon YASUDA (BRA) Macapa Brasil
29 junio 2014 5 julio 2014 Campamento Nacional de Esperanzas Luisana PEREZ (VEN) Tegucigalpa Uruguay
29 julio 2014 3 agosto 2014 Curso Entrenadores ITTF-PTT Nivel 1 Byron VENTURA (GUA) Ciudad de Guatemala Guatemala
4 agosto 2014 8 agosto 2014 Curso Entrenadores ITTF-PTT Nivel 1 Ramón ORTEGA MONTES (ESP) Piracicaba Brasil
8 agosto 2014 15 agosto 2014 Curso Entrenadores ITTF-PTT Nivel 1 Aleena EDWARDS (TTO) Tobago Trinidad y Tobago
9 agosto 2014 10 agosto 2014 Curso Conductores Cursos Entrenadores ITTF-PTT Nivel 1 Ramón ORTEGA MONTES (ESP) Piracicaba Brasil
15 agosto 2014 19 agosto 2014 Curso Entrenadores ITTF-PTT Nivel 1 Ramón ORTEGA MONTES (ESP) Georgetown Guayana
21 agosto 2014 26 agosto 2014 Curso Entrenadores ITTF Nivel 2 Ramón ORTEGA MONTES (ESP) Georgetown Guayana
24 agosto 2014 27 agosto 2014 Campamento Pre-infantil Aleksey YEFREMOV (BLR) Santiago de Chile Chile
22 septiembre 2014 26 septiembre 2014 Curso Entrenadores ITTF-PTT Nivel 1 Ramón ORTEGA MONTES (ESP) Christchurch Barbados
24 septiembre 2014 28 septiembre 2014 Curso Entrenadores ITTF Nivel 1 Luz PICHARDO (DOM) Santiago de los Caballeros República Dominicana
26 septiembre 2014 29 septiembre 2014 Curso Entrenadores ITTF Nivel 1 José Luis URRUTIA (CHI) Valdivia Chile
28 septiembre 2014 2 octubre 2014 Curso Entrenadores ITTF-PTT Nivel 1 Aleksey YEFREMOV (BLR) Montevideo Uruguay
2 octubre 2014 8 octubre 2014 Campamento Regional de Esperanzas Dejan PAPIC (CAN) y Marcos NÚÑEZ (CHI) Santiago de los Caballeros República Dominicana
4 octubre 2014 9 octubre 2014 Curso Entrenadores ITTF Nivel 2 Aleksey YEFREMOV (BLR) Montevideo Uruguay
6 octubre 2014 8 octubre 2014 Curso Entrenadores Club Ramón ORTEGA MONTES (ESP) Christchurch Barbados
13 octubre 2014 19 octubre 2014 Curso Entrenadores ITTF Nivel 2 Ramón ORTEGA MONTES (ESP) Christchurch Barbados
14 octubre 2014 19 octubre 2014 Curso Entrenadores ITTF Nivel 2 Francisco SEIJAS (VEN) C. Panamá Panamá
16 octubre 2014 19 octubre 2014 Curso Entrenadores ITTF Nivel 1 Lincon YASUDA (BRA) Piracicaba Brasil
16 octubre 2014 21 octubre 2014 Campamento Preparatorio al Desafío Mundial Infantil Gustavo LEVISMAN (ARG), Bladimir DÍAZ (PUR) y Carlos ESNARD (ESA) Salinas Puerto Rico
23 octubre 2014 1 noviembre 2014 Desafío Mundial Cadete Carlos ESNARD (ESA), Bladimir DÍAZ (PUR) y Gustavo LEVISMAN (ARG) Bridgetown Barbados
21 noviembre 2014 23 noviembre 2014 Curso Entrenadores PTT Nivel 1 Christian LILLIEROOS (SWE) Guayaquil Ecuador
24 noviembre 2014 29 noviembre 2014 Campamento jugadores Para Christian LILLIEROOS (SWE) Guayaquil Ecuador




Calendario de Cursos Arbitraje ULTM 2014, versión 20 oct 2014

INICIAFINALIZAEVENTOEXPERTOSCIUDADPAIS
7 febrero 2014 12 febrero 2014 Curso Árbitro Básico ITTF (BCU) + Curso Juez General Básico ITTF (BCR) + Curso Árbitro Internacional (IU) con examen Joe FISCHER (CAN) St. George Grenada
14 febrero 2014 16 febrero 2014 Curso Árbitro Básico ITTF (BCU) + Curso Árbitro Internacional (IU) con examen Guillermo COYDAN (CHI) Santiago Chile
25 marzo 2014 27 marzo 2014 Curso Árbitro Básico ITTF (BCU) Freddy ALMENDARIZ (ECU) Santo Domingo República Dominicana
31 marzo 2014 31 marzo 2014 Curso Avanzado de Arbitraje para Blue Badge (AUT) Delano LAI FATT (CAN) Santo Domingo República Dominicana
24 mayo 2014 30 mayo 2014 Curso de la Mujer - URC - Curso Árbitro Básico ITTF (BCU) + Curso Juez General Básico ITTF (BCR) + Curso Árbitro Internacional (IU) con examen + Prácticas Silvia GARRO (CRC) La Habana Cuba
26 mayo 2014 31 mayo 2014 Curso Árbitro Básico ITTF (BCU) Ramón ORTEGA MONTES (ESP) Christchurch Barbados
23 junio 2014 28 junio 2014 Curso Árbitro Básico ITTF (BCU) + Curso Juez General Básico ITTF (BCR) Ramón ORTEGA MONTES (ESP) Willemstad Curacao
28 junio 2014 30 junio 2014 Curso Árbitro Básico ITTF (BCU) Guillermo COYDAN (CHI) Tegucigalpa Honduras
16 agosto 2014 21 agosto 2014 Curso Árbitro Básico ITTF (BCU) + Curso Juez General Básico ITTF (BCR) Freddy ALMENDARIZ (ECU) San Salvador El Salvador
31 agosto 2014 31 agosto 2014 Curso Avanzado de Arbitraje para Blue Badge (AUT) Joe FISCHER (CAN) Buenos Aires Argentina
10 septiembre 2014 10 septiembre 2014 Curso Avanzado de Arbitraje para Blue Badge (AUT) Patrick RINGEL (FRA) Santos Brasil
16 septiembre 2014 19 septiembre 2014 Curso Árbitro Básico ITTF (BCU) Ramón ORTEGA MONTES (ESP) Christchurch Barbados
9 octubre 2014 12 octubre 2014 Curso Juez General Básico ITTF (BCR) Ramón ORTEGA MONTES (ESP) Christchurch Barbados
3 noviembre 2014 8 noviembre 2014 Curso Árbitro Básico ITTF (BCU) + Curso Juez General Básico ITTF (BCR) + Curso de Organizadores de Torneos (TOC) Guillermo COYDAN (CHI) Medellín Colombia
28 noviembre 2014 4 diciembre 2014 Curso Árbitro Básico ITTF (BCU) + Curso Juez General Básico ITTF (BCR) Silvia GARRO (CRC) Roseau Dominica



Calendarios anteriores   Ver Calendarios de años anteriores

Copyright © Unión Latinoamericana de Tenis de Mesa   |  ULTM