Estatutos
Comité Ejecutivo
Paises Miembros
Enlaces
Contáctenos
ULTM
------------------------------
 

VENEZUELA SE QUEDA CON LA CATEGORIA CADETES FEMENINO

Publicado en: Abril 20, 2010

VALENCIA, 20 de abril (Antonio Calderón / Prensa FVTM).- La representación de Venezuela se titulo este martes Campeón del IV Circuito Mundial Junior y Cadetes de Tenis de Mesa "Valencia 2010" en la categoría cadetes femenino; evento que se realiza en el Complejo Deportivo Bicentenario Simón Bolívar de Naguanagua, Estado Carabobo.

El evento que por cuarto año consecutivo se realiza en el país cuenta con el aval de la ITTF bajo la organización de la Federación Venezolana de Tenis de Mesa, que preside el profesor Oswaldo "Papelón" Borges.

Desde el lunes 19 de abril se disputan las competencias por equipo de las categorías Junior y Cadetes, en las ramas femenina y masculina.

Para el final de la tarde (sobre las 6 pm) de este martes se producirán las finales, donde Venezuela ya aseguró el campeonato en Cadetes femeninos, y peleará la plata en Junior de la misma rama; mientras que en masculino, Cadetes, USA detuvo el arrollador accionar en semifinales, y en Junior alcanzó la quinta posición.

LA IMBATIBLE DUPLA ARVELO-MONTERO

Las criollas Gremlis Andreina Arevalo y Wimberly Montero, aseguraron este martes su pase a la final, representando al equipo Venezuela A, de la competencia por equipos en la categoría Cadetes femeninos.

La dupla venezolana dio cuenta de su similar Ecuador-Perú, integrada por Eunice Galvez y Janina Nieto, por 3-0. Ya el lunes habían despachado a las favoritas canadienses Lolo Zhao y Michelle Liaw.

Arevalo-Montero enfrentarán al final de la tarde del martes a la también criolla dupla de Luiselena Luckert y Josmary Lucen, que representan a Venezuela B.

En cuanto a la categoría Junior de la rama femenina, los equipos Venezuela A (Marianna Inaudi y Roxy González) y Venezuela B (Herlys Revilla y Anabel Melendez) están obligadas a derrotar a Ecuador y Trinidad-Tobago, para mantener chance a disputar entre ambas el segundo lugar.

CANADA, BRASIL Y USA EN MASCULINO

En la rama masculina, en Cadetes, Venezuela A (Frangher Coronel y Danilo Fuenmayor) sucumbió ante USA (Johathan Ou y Ethan Chua) en la disputa por un cupo en la final. El otro finalista será Brasil, por intermedio de Thales Prieto y Hiago Afonso).

En Junior, Andre Ho y Pierre-Luc Theriault (Canada) disputarán la final ante la representación de Brasil A (Danilo Toma y Gustavo Sousa). En esta categoría Venezuela A (Kleiver Sánchez y Danilo Barreto) derrotó a Venezuela B (Marcos Rosas y Ali Ruiz) en la disputa del quinto lugar.

Desde mañana se disputarán las competencias individuales y dobles de este IV Circuito Mundial Junior de Tenis de Mesa.

CUPOS PARA SINGAPUR 2010

Durante este fin de semana (24 y 25 de abril) se realizará en las mismas instalaciones del Complejo Deportivo Bicentenario Simón Bolivar un nuevo clasificatorio a los Juegos Olímpicos Juveniles Singapur 2010, en tenis de mesa.

Ocho jovencitos y cuatro chicas, representando a la misma cantidad de países, se disputarán el único cupo en cada rama que entrega la competencia. Anny Sevilla y Hugo Rivas serán los representantes de Venezuela.

Foto MARIA ISABEL BATISTA

Ver resultados completos  en:

http://www.ittf.com/competitions/competitions2.asp?Competition_ID=1944&category=wjc



Copyright © Unión Latinoamericana de Tenis de Mesa   |  ULTM